* Bibliografia
* Indice alfabetico dei Deputati costituenti

* AA.VV., Archivio Meuccio Ruini. Inventario, Reggio Emilia, 1993
* AA.VV., Il parlamento Italiano 1861-1988. 1946-1947: Repubblica e Costituzione. Dalla luogotenenza di Umberto alla presidenza De Nicola, Milano, 1989, vol. XIV
* Almirante Giorgio, Processo al Parlamento, Roma, 1971
* Amato Giuliano-Barbera Augusto, Nota introduttiva al testo della Costituzione, in Istituzioni di diritto pubblico, Bologna, 1994
* Andreotti Giulio, Intervista a Il Messaggero, 15 gennaio 1990
* Battelli Maurice, Le istituzioni di democrazia diretta, in Commentario sistematico alla Costituzione italiana, diretto da Calamandrei-Levi, Firenze, 1950, vol. II
* Bettinelli Ernesto, Partiti e rappresentanza, in Atti del Convegno "Le idee costituzionali della Resistenza", 19-20-21/10/95, Istituto Luigi Sturzo, Istituto Lelio e Lisli Basso, Fondazione Istituto Gramsci
* Bojardi Franco (a cura di), I dieci discorsi della nuova Italia. Dagli atti dell'Assemblea Costituente, Roma, 1987
* Bojardi Franco, Dossetti Giuseppe, Iotti Leonilde, Ruini Meuccio. Interventi alla Costituente: contributi reggiani, Bologna, 1986
* Bojardi Franco, Le idee costituzionali di Meuccio Ruini, in Millenni Sampolesi, II Parte, Comune di San Polo d'Enza, 1997
* Botta Raffaele, Manuale di diritto ecclesiastico. Valori religiosi e società civile, Torino, 1998
* Bruno Fernanda, I giuristi alla Costituente: l'opera di Costantino Mortati, in Scelte della Costituente e cultura giuridica. Protagonisti e momenti del dibattito costituzionale, a cura di Ugo De Siervo, Bologna, 1980
* Busato David, Partito Radicale in Italia Da Mario Pannunzio a Marco Pannella 1954 - 1974, Tesi di Laurea in Scienze Politiche, Università degli Studi di Siena, Relatore A.Cardini, AA 1995/1996, pubblicata in http://www.eclettico.org/cr/libri/busato/capitolo1.htm
* Calamandrei Piero, Cenni introduttivi sulla Costituente e sui suoi lavori, in Commentario sistematico alla Costituzione italiana, diretto da Calamandrei-Levi, Firenze, 1950, vol. I
* Carullo Vincenzo- Ruini Meuccio, La Costituzione della Repubblica Italiana: illustrata con i lavori preparatori, Bologna, 1950
* Cheli Enzo, Il problema storico della Costituente, in "Politica e Diritto" 1973
* Cheli Enzo, La fondazione della Repubblica. Dalla Costituzione provvisoria all'Assemblea Costituente, Bologna, 1979
* Chimenti Anna, Storia dei referendum, Roma-Bari, 1993
* Crisafulli Vezio, La sovranità popolare nella Costituzione Italiana, in Scritti Giuridici in memoria di Vittorio Emanuele Orlando, Padova, 1957, vol. VI
* D'Angelo Lucio, Il Parlamento italiano. 1861-1988, Milano, 1989, vol. XIV
* D'Angelo Lucio, Meuccio Ruini: dal radical-socialismo alla Presidenza del Senato, in Archivio Meuccio Ruini. Inventario, Reggio Emilia, 1993
* De Siervo Ugo, Il progetto democratico cristiano e le altre proposte: scelte e confronti costituzionali, in Rossini G., "Democrazia Cristiana e Costituente nella società del dopoguerra", Roma, 1980, vol. II
* De Siervo Ugo, Rifondazione dello Stato e idea di Costituente, in Atti del Convegno "Le idee costituzionali della Resistenza", 19-20-21/10/95, Istituto Luigi Sturzo, Istituto Lelio e Lisli Basso, Fondazione Istituto Gramsci
* De Siervo Ugo, Scelte della Costituente e cultura giuridica, Bologna, 1980
* De Siervo Ugo, Verso la nuova Costituzione: indice analitico dei lavori della Assemblea Costituente, Bologna, 1980
* Falzone V.-Palermo F.-Cosentino F., La Costituzione della Repubblica italiana illustrata con i lavori preparatori, Milano, 1976
* Gemma Claudio, Nota alla sentenza della Corte Costituzionale n. 2 del 1994, in Giurisprudenza Costituzionale 1994
* Grisolia M.Cristina (a cura di), Camera dei Deputati, Segretariato generale, La Costituzione della Repubblica nei lavori preparatori dell'Assemblea Costituente, Roma, 1970, voll. I-VIII
* Guarino Giuseppe, Il regime parlamentare, in Scritti dedicati a Raselli, Milano, 1971, vol. I
* Martines Temistocle, Diritto costituzionale, Milano, 1992
* Mazzaperlini Mario, Repertorio bio-bibliografico dei reggiani illustri, in Reggio Emilia. Vicende e protagonisti, Bologna, 1970
* Monina Giancarlo, La via alla politica: Lelio Basso, Ugo La Malfa, Meuccio Ruini protagonisti della Costituente, Milano, 1999
* Mortati Costantino, Istituzioni di diritto pubblico, Padova, 1969
* Mortati Costantino, La Costituente. La teoria. La storia. Il problema italiano, Roma, 1945, in Studi sul potere costituente e sulla riforma costituzionale dello Stato, Milano, 1972
* Pombeni Paolo, Il gruppo dossettiano e la fondazione della democrazia italiana (1938-1948), Bologna, 1978
* Pombeni Paolo, La Costituente, Bologna, 1995
* Rescigno Giuseppe Ugo, Corso di diritto pubblico, Bologna, 1979
* Ruini Meuccio, "Le domande dei lettori di Candido - Perché non è applicata la Costituzione? - Risponde il senatore Meuccio Ruini", Candido, anno 1955, in Archivio Meuccio Ruini (c/o Biblioteca "Panizzi"-Reggio Emilia)
* Ruini Meuccio, Discorsi parlamentari, Roma, 1997
* Ruini Meuccio, I lineamenti della nostra Costituzione. A chiusura della discussione generale sul progetto. Discorso pronunciato all'Assemblea Costituente nella seduta del 12 marzo 1947
* Ruini Meuccio, Il consiglio nazionale dell'economia e del lavoro: commento dell'art. 99 della Costituzione, Milano, 1950
* Ruini Meuccio, Il diritto di stampa nella Costituzione, Milano, 1952
* Ruini Meuccio, Il referendum popolare e la revisione della Costituzione, Milano, 1953
* Ruini Meuccio, La Costituzione della Repubblica italiana. Appunti riservati, 1966, bozza non corretta inedita conservata in Archivio Meuccio Ruini (c/o Biblioteca "Panizzi"-Reggio Emilia)
* Ruini Meuccio, La nostra e le cento Costituzioni del mondo. Come si é formata la Costituzione, Milano, 1961
* Ruini Meuccio, La nostra e le cento Costituzioni del mondo. Problemi aperti: organi costituzionali, Milano, 1964
* Ruini Meuccio, La nostra e le cento Costituzioni del mondo: commenti e note alla nostra Costituzione, Milano, 1962
* Ruini Meuccio, La nuova Costituzione italiana. Progetto e relazioni di Meuccio Ruini, Roma, 1947
* Ruini Meuccio, Le confessioni pel domani (da un ultraottuagenario), Ricordi di pensiero e di vita e per la storia di domani, bozza inedita conservata in Archivio Meuccio Ruini (c/o Biblioteca "Panizzi"-Reggio Emilia)
* Ruini Meuccio, Nazione e comunità di nazioni: dal nazionale al sovranazionale, Milano, 1961
* Ruini Meuccio, Postille: se e come si può e si deve ripensare e rivedere la nostra Costituzione, appunti, bozze, corrispondenza e materiale inedito conservato in Archivio Meuccio Ruini (c/o Biblioteca "Panizzi"-Reggio Emilia)
* Ruini Meuccio, Ricordi, Milano, 1973
* Ruini Meuccio, Verso la Costituente. Problemi della Costituzione, Roma, 1945
* Ruini Meuccio, Vita e scritti di Meuccio Ruini, Roma, 1965
* Salerno Giulio Maria, Referendum, Enciclopedia del diritto, Milano, 1988, vol. XXXIX
* Sorrentino Federico, Le fonti del diritto, in Amato-Barbera, Istituzioni di diritto pubblico, Bologna, 1994


Indice alfabetico dei Deputati della Costituente
con
indicazione dei gruppi di appartenenza [356]

* Abbozzi Giuseppe, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Adonnino Giovanni Battista, Gruppo Democratico Cristiano
* Alberganti Giuseppe, Gruppo Comunista

* Alberti Antonio, Gruppo Democratico Cristiano
* Alberti Giuseppe, Gruppo Socialista di Unione Proletaria, dimissionario 23 luglio 1946
* Aldisio Salvatore, Gruppo Democratico Cristiano
* Allegato Luigi, Gruppo Comunista
* Amadei Leonetto, Gruppo Socialista
* Ambrosini Gaspare, Gruppo Democratico Cristiano
* Amedeo Filippo, deceduto il 18 giugno 1946
* Amendola Giorgio, Gruppo Comunista
* Andreotti Giulio, Gruppo Democratico Cristiano
* Angelini Armando, Gruppo Democratico Cristiano
* Angelucci Nicola, Gruppo Democratico Cristiano
* Arata Giuseppe, Gruppo Socialista di Unione Proletaria; indi Gruppo Socialista dei Lavoratori Italiani
* Arcaini Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Arcangeli Alessandro, Gruppo Democratico Cristiano
* Assennato Mario Frixos, Gruppo Comunista
* Avanzini Ennio, Gruppo Democratico Cristiano
* Ayroldi Carissimo Giuseppe, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Azzali Leone, Gruppo Repubblicano
* Azzi Arnaldo, Gruppo Repubblicano

* Bacciconi Luigi, Gruppo Democratico Cristiano
* Badini Confalonieri Vittorio, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Baldassari Gino, Gruppo Comunista
* Balduzzi Luigi, Gruppo Democratico Cristiano
* Baracco Leopoldo, Gruppo Democratico Cristiano
* Barbareschi Gaetano, Gruppo Socialista
* Bardini Vittorio, Gruppo Comunista
* Bargagna Italo, Gruppo Comunista
* Barontini Anelito, Gruppo Comunista
* Barontini Ilio, Gruppo Comunista
* Bartalini Ezio, Gruppo Socialista di Unione Proletaria
* Basile Guido, Gruppo Democratico del Lavoro
* Bassano Carlo, Gruppo Democratico del lavoro, deceduto il 9 settembre 1947
* Basso Lelio, Gruppo Socialista
* Bastianetto Celeste, Gruppo Democratico Cristiano
* Battisti Luigi, Gruppo Socialista, deceduto il 14 dicembre 1946
* Bazoli Stefano, Gruppo Democratico Cristiano
* Bei Adele, Gruppo Comunista
* Bellato Angelo, Gruppo Democratico Cristiano
* Bellavista Girolamo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Bellusci Giuseppe Salvatore, Gruppo Repubblicano
* Belotti Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Bencinvenga Roberto, Blocco nazionale della libertà
* Benedetti Tullio, Gruppo misto
* Benedettini Luigi Filippo, Blocco nazionale della libertà
* Bennani Luigi, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Benvenuti Lodovico, Gruppo Democratico Cristiano
* Bergami Gino, Alto Commissario per l'igiene e la sanità pubblica dal 31 luglio 1945 al 28 gennaio 1947
* Bergamini Alberto, Gruppo misto
* Bernabei Bruno, Gruppo Repubblicano, deceduto il 23 dicembre 1947
* Bernamonti Dante, Gruppo Comunista
* Bernardi Adriano, Gruppo Socialista
* Bernini Ferdinando, Gruppo Socialista
* Bertini Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Bertola Ermenegildo, Gruppo Democratico Cristiano
* Bertone Giovanni Battista, Gruppo Democratico Cristiano
* Bettiol Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Biagioni Loris, Gruppo Democratico Cristiano
* Bianchi Bianca, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Bianchi Bruno, Gruppo Comunista
* Bianchi Costantino, Gruppo Socialista
* Bianchini Laura, Gruppo Democratico Cristiano
* Bibolotti Aladino, Gruppo Comunista
* Binni Walter, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Bitossi Renato, Gruppo Comunista
* Bocconi Alessandro, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Boldrini Arrigo, Gruppo Comunista
* Bolognesi Severino, Gruppo Comunista
* Bonfantini Corrado, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Bonino Uberto, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Bonomelli Oreste, Gruppo Socialista
* Bonomi Ivanoe, Gruppo misto
* Bonomi Paolo, Gruppo Democratico Cristiano
* Bordon Giulio, Gruppo autonomista
* Borsellino Raimondo, Gruppo Democratico Cristiano
* Bosco Lucarelli Giambattista, Gruppo Democratico Cristiano
* Bosi Ilio, Gruppo Comunista
* Bovetti Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Bozzi Aldo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Braschi Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Bruni Gerardo, Gruppo misto
* Brusasca Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Bubbio Teodoro, Gruppo Democratico Cristiano
* Bucci Quinto, Gruppo Comunista
* Buffoni Francesco, Gruppo Socialista
* Bulloni Pietro, Gruppo Democratico Cristiano
* Buonocore Giuseppe, Blocco nazionale della libertà
* Burato Arturo, Gruppo Democratico Cristiano

* Cacciatore Luigi, Gruppo Socialista
* Caccuri Edmondo, Gruppo Democratico Cristiano
* Caiati Italo Giulio, Gruppo Democratico Cristiano
* Cairo Arrigo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Calamandrei Piero, Gruppo autonomista
* Caldera Carlo, Gruppo Socialista
* Calosso Umberto, Gruppo Socialista
* Camangi Ludovico, Gruppo Repubblicano
* Campilli Pietro, Gruppo Democratico Cristiano
* Camposarcuno Michele, Gruppo Democratico Cristiano
* Candela Giuseppe, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Canepa Giuseppe, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Canevari Emilio, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Cannizzo Bartolomeo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Caporali Giovanni Ernesto, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Cappa Paolo, Gruppo Democratico Cristiano
* Cappelletti Guglielmo, Gruppo Democratico Cristiano
* Cappi Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Cappugi Renato, Gruppo Democratico Cristiano
* Caprani Aldo, Gruppo Comunista, deceduto l'11 agosto 1947
* Capua Antonio, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Carandini Nicolò, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale, dimissionario 16 luglio 1946
* Carbonari Luigi, Gruppo Democratico Cristiano
* Carboni Angelo, Gruppo Socialista di Unione Proletaria, indi Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Carboni Enrico, Gruppo Democratico Cristiano
* Carignani Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Caristia Carmelo, Gruppo Democratico Cristiano
* Carmagnola Luigi, Gruppo Socialista
* Caroleo Francesco, Blocco nazionale della libertà
* Caronia Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Carpano Maglioli Ernesto, Gruppo Socialista
* Carratelli Benedetto, Gruppo Democratico Cristiano
* Cartia Giovanni, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Caso Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Cassiani Gennaro, Gruppo Democratico Cristiano
* Castelli Avolio Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Castelli Edgardo, Gruppo Democratico Cristiano
* Castiglia Pietro, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Castrogiovanni Attilio, Gruppo misto
* Cavallari Vincenzo, Gruppo Comunista
* Cavalli Antonio, Gruppo Democratico Cristiano
* Cavallotti Alberto, Gruppo Comunista
* Cerreti Giulio, Gruppo Comunista
* Cevolotto Mario, Gruppo Democratico del lavoro
* Chatrian Luigi, Gruppo Democratico Cristiano
* Chiaramello Domenico, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Chiarini Gaetano, Gruppo Comunista
* Chieffi Francesco, Gruppo Democratico Cristiano
* Chiostergi Giuseppe, Gruppo Repubblicano
* Ciampitti Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Cianca Alberto, Gruppo autonomista
* Ciccolungo Nicola, Gruppo Democratico Cristiano
* Cicerone Vincenzo, Gruppo Blocco Nazionale della Libertà, indi Gruppo Unione Democratica Nazionale
* Cifaldi Antonio, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Cimenti Fiorenzo, Gruppo Democratico Cristiano
* Cingolani Mario, Gruppo Democratico Cristiano
* Clerici Edoardo, Gruppo Democratico Cristiano
* Coccia Ivo, Gruppo Democratico Cristiano
* Codacci Pisanelli Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Codignola Tristano, Gruppo autonomista
* Colitto Francesco, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Colombi Arturo, Gruppo Comunista
* Colombo Emilio, Gruppo Democratico Cri
* Colonna Di Paliano Carlo, Blocco nazionale della libertà
* Colonnetti Gustavo, Gruppo Democratico Cristiano
* Conci Elisabetta, Gruppo Democratico Cristiano
* Condorelli Orazio, Blocco nazionale della libertà
* Conti Giovanni, Gruppo Repubblicano
* Coppa Ezio, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale
* Coppi Alessandro, Gruppo Democratico Cristiano
* Corassori Alfeo, Gruppo Comunista, dimissionario 11 settembre 1946
* Corazzin Luigi, Gruppo Democratico Cristiano, deceduto il l0 dicembre 1946
* Corbellini Guido, Ministro Segretario di Stato per i trasporti dal 31 maggio 1947
* Corbi Bruno, Gruppo Comunista
* Corbino Epicarmo, Gruppo misto
* Corsanego Camillo, Gruppo Democratico Cristiano
* Corsi Angelo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Corsini Tommaso, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale
* Cortese Guido, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Cortese Pasquale, Gruppo Democratico Cristiano
* Cosattini Giovanni, Gruppo Socialista
* Costa Gastone, Gruppo Socialista
* Costantini Antonio, Gruppo Socialista
* Cotellessa Mario, Gruppo Democratico Cristiano
* Covelli Alfredo, Gruppo misto
* Cremaschi Carlo, Gruppo Democratico Cristiano
* Cremaschi Olindo, Gruppo Comunista
* Crispo Amerigo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Croce Benedetto, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Cuomo Giovanni, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

* D'Agata Antonino, Gruppo Comunista, deceduto il 27 febbraio 1947
* D'Amico Diego, Gruppo Democratico Cristiano, deceduto il 6 agosto 1947
* D'Amico Michele, Gruppo Comunista
* D'Aragona Lodovico, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* D'Onofrio Edoardo, Gruppo Comunista
* Damiani Ugo, Gruppo misto
* De Caro Gerardo, Gruppo Democratico Cristiano
* De Caro Raffaele, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* De Falco Giuseppe, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* De Filpo Luigi, Gruppo Comunista
* De Gasperi Alcide, Gruppo Democratico Cristiano
* De Maria Beniamino, Gruppo Democratico Cristiano
* De Martino Carmine, Gruppo misto sino al 10 dicembre 1947, indi Gruppo Democratico Cristiano
* De Mercurio Ugo, Gruppo Repubblicano
* De Michele Luigi, Gruppo Democratico Cristiano
* De Michelis Paolo, Gruppo Socialista
* De Palma Giacomo, Gruppo Democratico Cristiano
* De Unterrichter Jervolino Maria, Gruppo Democratico Cristiano
* De Vita Francesco, Gruppo Repubblicano
* Del Curto Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Del Vecchio Gustavo, Ministro Segretario di Stato per il tesoro dal 31 maggio 1947
* Della Seta Ugo, Gruppo Repubblicano
* Delli Castelli Filomena, Gruppo Democratico Cristiano
* Di Fausto Florestano, Gruppo Democratico Cristiano
* Di Giovanni Eduardo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Di Gloria Calogero Lino, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Di Vittorio Giuseppe, Gruppo Comunista
* Dominedò Francesco Maria, Gruppo Democratico Cristiano
* Donati Antigono, Gruppo Democratico del Lavoro
* Dossetti Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Dozza Giuseppe, Gruppo Comunista
* Dugoni Eugenio, Gruppo Socialista

* Einaudi Luigi, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Ermini Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano

* Fabbri Gustavo, Gruppo misto
* Fabriani Arnaldo, Gruppo Democratico Cristiano
* Facchinetti Cipriano, Gruppo Repubblicano
* Faccio Luigi, Gruppo Socialista
* Falchi Battista, Gruppo Democratico Cristiano, dimissionario 27 giugno 1947
* Fanfani Amintore, Gruppo Democratico Cristiano
* Fantoni Luciano, Gruppo Democratico Cristiano
* Fantuzzi Silvio, Gruppo Comunista
* Faralli Vannuccio, Gruppo Socialista
* Farina Giovanni, Gruppo Comunista
* Farini Carlo, Gruppo Comunista
* Fedeli Aldo, Gruppo Socialista
* Fedeli Armando, Gruppo Comunista
* Federici Maria, Gruppo Democratico Cristiano
* Ferrarese Antonio, Gruppo Democratico Cristiano
* Ferrari Giacomo, Gruppo Comunista
* Ferrario Celestino, Gruppo Democratico Cristiano
* Ferreri Pietro, Gruppo Democratico Cristiano
* Fietta Cornelio, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Filippini Giuseppe, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Finocchiaro Aprile Andrea, Gruppo misto
* Fiore Umberto, Gruppo Comunista
* Fiorentino Giosuè, Gruppo Socialista
* Fioritto Domenico, Gruppo Socialista
* Firrao Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Flecchia Vittorio, Gruppo Comunista
* Foa Vittorio, Gruppo autonomista
* Fogagnolo Alberto, Gruppo Socialista
* Foresi Palmiro, Gruppo Democratico Cristiano
* Fornara Piero, Gruppo Socialista
* Franceschini Francesco, Gruppo Democratico Cristiano
* Fresa Armando, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale
* Froggio Giacinto, Gruppo Democratico Cristiano
* Fuschini Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Fusco Giuseppe, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

* Gabrieli Antonio, Gruppo Democratico Cristiano
* Galati Vito Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Galioto Michelangelo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Gallico Spano Nadia, Gruppo Comunista
* Gallo Concetto, Gruppo misto
* Garlato Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Gasparotto Luigi, Gruppo Democratico del Lavoro
* Gatta Alessandro, Gruppo Democratico Cristiano
* Gavina Cesare, Gruppo Comunista
* Germano Attilio, Gruppo Democratico Cristiano
* Gervasi Galliano, Gruppo Comunista
* Geuna Silvio, Gruppo Democratico Cristiano
* Ghidetti Vittorio, Gruppo Comunista
* Ghidini Gustavo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Ghislandi Guglielmo, Gruppo Socialista
* Giacchero Enzo, Gruppo Democratico Cristiano
* Giacometti Guido, Gruppo Socialista
* Giannini Guglielmo, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Giolitti Antonio, Gruppo Comunista
* Giordani Igino, Gruppo Democratico Cristiano
* Giua Michele, Gruppo Socialista
* Gonella Guido, Gruppo Democratico Cristiano
* Gorreri Dante, Gruppo Comunista
* Gortani Michele, Gruppo Democratico Cristiano
* Gotelli Angela, Gruppo Democratico Cristiano
* Grandi Achille, Gruppo Democratico Cristiano, deceduto il 27 settembre 1946
* Grassi Giuseppe, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Grazi Enrico, Gruppo Socialista
* Grazia Verenin, Gruppo Socialista
* Greppi Antonio, Gruppo Socialista, dimissionario 18 settembre 1946
* Grieco Ruggero, Gruppo Comunista
* Grilli Umberto, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Grisolia Girolamo, Gruppo Repubblicano, deceduto il 18 gennaio 1947
* Gronchi Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Guariento Antonio, Gruppo Democratico Cristiano
* Guerrieri Emanuele, Gruppo Democratico Cristiano
* Guerrieri Filippo, Gruppo Democratico Cristiano
* Gui Luigi, Gruppo Democratico Cristiano
* Guidi Cingolani Angela Maria, Gruppo Democratico Cristiano
* Gullo Fausto, Gruppo Comunista
* Gullo Rocco, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani

* Imperiale Giuseppe, Gruppo Comunista
* Iotti Leonilde, Gruppo Comunista

* Jacini Stefano, Gruppo Democratico Cristiano
* Jacometti Alberto, Gruppo Socialista
* Jervolino Angelo Raffaele, Gruppo Democratico Cristiano

* La Gravinese Nicola, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* La Malfa Ugo, Gruppo Repubblicano
* La Pira Giorgio, Gruppo Democratico Cristiano
* La Rocca Vincenzo, Gruppo Comunista
* Labriola Arturo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Laconi Renzo, Gruppo Comunista
* Lagravinese Pasquale, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Lami Starnuti Edgardo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Landi Romolo, Gruppo Comunista
* Lazzati Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Leone Francesco, Gruppo Comunista
* Leone Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Lettieri Raffaele, Gruppo Democratico Cristiano
* Li Causi Girolamo, Gruppo Comunista
* Lizier Pietro, Gruppo Democratico Cristiano
* Lizzadri Oreste, Gruppo Socialista
* Lombardi Carlo, Gruppo Comunista
* Lombardi Giovanni, Gruppo Socialista, deceduto il 29 ottobre 1946
* Lombardi Riccardo, Gruppo autonomista
* Lombardo Ivan Matteo, Gruppo Socialista
* Longhena Mario, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Longo Luigi, Gruppo Comunista
* Lopardi Emidio, Gruppo Socialista
* Lozza Stellio, Gruppo Comunista
* Lucifero D'Arpigliano Roberto, Blocco nazionale della libertà
* Luisetti Virgilio, Gruppo Socialista
* Lupis Giuseppe, Gruppo Socialista
* Lussu Emilio, Gruppo autonomista

* Macrelli Cino, Gruppo Repubblicano
* Maffi Fabrizio, Gruppo Comunista
* Maffioli Catullo, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Magnani Marino, Gruppo Comunista
* Magrassi Eliseo Giovanni, Gruppo Repubblicano
* Magrini Luciano, Gruppo Repubblicano
* Malagugini Alcide, Gruppo Socialista
* Maltagliati Abdon, Gruppo Comunista
* Malvestiti Piero, Gruppo Democratico Cristiano
* Mancini Pietro, Gruppo Socialista
* Mannironi Salvatore, Gruppo Democratico Cristiano
* Manzini Raimondo, Gruppo Democratico Cristiano
* Marazza Achille, Gruppo Democratico Cristiano
* Marchesi Concetto, Gruppo Comunista
* Marconi Pasquale, Gruppo Democratico Cristiano
* Mariani Enrico, Gruppo Socialista
* Mariani Francesco, Gruppo Socialista
* Marina Mario, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale
* Marinaro Francesco, Blocco nazionale della libertà
* Marinelli Oddo, Gruppo Repubblicano
* Martinelli Malio, Gruppo Democratico Cristiano
* Martino Edoardo Angelo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri (assistenza ai reduci e partigiani) dal 4 giugno 1947
* Martino Enrico, Gruppo Repubblicano, dimissionario 30 ottobre 1947
* Martino Gaetano, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Marzarotto Achille, Gruppo Democratico Cristiano
* Massini Cesare, Gruppo Comunista
* Massola Umberto, Gruppo Comunista
* Mastino Debrio Gesumino, Gruppo Democratico Cristiano
* Mastino Pietro, Gruppo autonomista
* Mastrojanni Ottavio, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Mattarella Bernardo, Gruppo Democratico Cristiano
* Mattei Teresa, Gruppo Comunista
* Matteotti Carlo, Gruppo Socialista
* Matteotti Matteo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Mazza Crescenzo, Gruppo dell'Uomo Qualunque sino al 7 novembre 1947, indi Gruppo misto dal 7 novembre 1947
* Merighi Mario, Gruppo Socialista
* Merlin Angelina Livia, Gruppo Socialista
* Merlin Umberto, Gruppo Democratico Cristiano
* Merzagora Cesare, Ministro Segretario di Stato per il commercio con l'estero dal 31 maggio 1947
* Mezzadra Domenico, Gruppo Comunista
* Miccolis Leonardo, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Micheli Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Minella Angiola, Gruppo Comunista
* Minio Enrico, Gruppo Comunista
* Modigliani Giuseppe Emanuele, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani, deceduto il 5 ottobre 1947
* Molè Enrico, Gruppo Democratico del Lavoro
* Molinelli Guido, Gruppo Comunista
* Momigliano Riccardo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Montagnana Mario, Gruppo Comunista
* Montagnana Togliatti Rita, Gruppo Comunista
* Montagnaní Pietro, Gruppo Comunista, dimissionario 16 luglio 1946
* Montalbano Giuseppe, Gruppo Comunista
* Montemartini Gabriele Luigi, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Monterisi Vito, Gruppo Democratico Cristiano
* Monticelli Reginaldo, Gruppo Democratico Cristiano
* Montini Lodovico, Gruppo Democratico Cristiano
* Morandi Rodolfo, Gruppo Socialista
* Moranino Francesco, Gruppo Comunista
* Morelli Luigi, Gruppo Democratico Cristiano
* Morelli Renato, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Morini Attilio, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Moro Aldo, Gruppo Democratico Cristiano
* Mortati Costantino, Gruppo Democratico Cristiano
* Moscatelli Vincenzo, Gruppo Comunista
* Motolese Alfonso, Gruppo Democratico Cristiano
* Murdaca Filippo, Gruppo Democratico Cristiano
* Murgia Francesco, Gruppo Democratico Cristiano
* Musolino Eugenio, Gruppo Comunista
* Musotto Francesco, Gruppo Socialista

* Nasi Virgilio, Gruppo Democratico del Lavoro
* Natoli Lamantea Aurelio, Gruppo Repubblicano, dimissionario 3 luglio 1947
* Negarville Celeste Carlo, Gruppo Comunista
* Negro Antonio, Gruppo Comunista
* Nenni Pietro, Gruppo Socialista
* Nicotra Maria, Gruppo Democratico Cristiano
* Nitti Francesco Saverio, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Nobile Umberto, Gruppo Comunista
* Nobili Oro Tito Achille, Gruppo Socialista
* Noce Longo Teresa, Gruppo Comunista
* Notarianni Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Novella Agostino, Gruppo Comunista
* Numeroso Raffaele, Gruppo Democratico Cristiano

* Orlando Camillo, Gruppo Democratico Cristiano
* Orlando Vittorio Emanuele, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale

* Pacciardi Randolfo, Gruppo Repubblicano
* Pajetta Gian Carlo, Gruppo Comunista
* Pajetta Giuliano, Gruppo Comunista
* Pallastrelli Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Paolucci Silvio, Gruppo Repubblicano
* Paratore Giuseppe, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Paris Danilo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Parri Ferruccio, Gruppo Repubblicano
* Pasqualino Vassallo Rosario, Gruppo Democratico del Lavoro
* Pastore Giulio, Gruppo Democratico Cristiano
* Pastore Raffaele, Gruppo Comunista
* Pat Bortolo Manlio, Gruppo Democratico Cristiano
* Patricolo Gennaro, Gruppo dell'Uomo Qualunque sino al 7 novembre 1947, indi Gruppo misto, indi Gruppo Unione Democratica Nazionale
* Patrissi Emilio, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo Unione Democratica Nazionale
* Pecorari Fausto, Gruppo Democratico Cristiano
* Pella Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Pellegrini Giacomo, Gruppo Comunista
* Pellizzari Achille, Gruppo Democratico Cristiano
* Penna Buscemi Ottavia, Gruppo dell'Uomo
* Pera Giovanni Battista, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Perassi Tomaso, Gruppo Repubblicano
* Perlingieri Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Perrone Capano Giuseppe, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Perrotti Nicola, Alto Commissario aggiunto per l'igiene e la sanità pubblica dal 31 luglio 1945 al 28 gennaio 1947 Alto Commissario dai 7 febbraio 1947
* Persico Giovanni, Gruppo Democratico del lavoro, indi Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Pertini Sandro Gruppo Socialista
* Perugi Giulio, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Pesenti Antonio, Gruppo Comunista
* Petrilli Raffaele Pio, Gruppo Democratico Cristiano
* Piccioni Attilio, Gruppo Democratico Cristiano
* Piemonte Giuseppe Ernesto, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Pieri Gino, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Pignatari Aldo Enzo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Pignedoli Antonio, Gruppo Democratico Cristiano
* Pistoia Umberto, Gruppo Socialista
* Platone Felice, Gruppo Comunista
* Pollastrini Elettra, Gruppo Comunista
* Ponti Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano
* Ponticelli Francesco, Gruppo Democratico Cristiano, dimissionario 11 settembre 1946
* Porzio Giovanni, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Pratolongo Giordano, Gruppo Comunista
* Pressinotti Pietro, Gruppo Socialista
* Preti Luigi, Gruppo Socialista di Unione proletaria, indi Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Preziosi Costantino, Gruppo Democratico del Lavoro
* Priolo Antonio, Gruppo Socialista
* Proia Alfredo, Gruppo Democratico Cristiano
* Pucci Alberto Mario, Gruppo Comunista
* Puoti Renato, Gruppo dell'Uomo Qualunque, indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale

* Quarello Gioacchino, Gruppo Democratico Cristiano
* Quintieri Adolfo, Gruppo Democratico Cristiano
* Quintieri Quinto, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale, indi Gruppo liberale

* Raimondi Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Rapelli Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Ravagnan Riccardo, Gruppo Comunista
* Reale Eugenio, Gruppo Comunista
* Reale Vito, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Recca Raffaele, Gruppo Democratico Cristiano
* Rescigno Matteo, Gruppo Democratico Cristiano
* Restagno Pier Carlo, Gruppo Democratico Cristiano
* Restivo Francesco, Gruppo Democratico Cristiano, dimissionario 13 novembre 1947
* Ricci Giuseppe, Gruppo Comunista
* Riccio Stefano, Gruppo Democratico Cristiano
* Rivera Vincenzo, Gruppo Democratico Cristiano
* Rodi Cesario, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Rodinò Di Miglione Mario, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Rodinò Ugo, Gruppo Democratico Cristiano
* Rognoni Arturo, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Romano Antonio, Gruppo Democratico Cristiano
* Romita Giuseppe, Gruppo Socialista
* Ronchi Vittorio, Alto Commissario per l'alimentazione dal 4 giugno 1947
* Rosselli Enrico, Gruppo Democratico Cristiano
* Rossi Giuseppe, Gruppo Comunista
* Rossi Maria Maddalena, Gruppo Comunista
* Rossi Paolo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Roveda Giovanni, Gruppo Comunista
* Rubilli Alfonso, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Ruggeri Luigi, Gruppo Comunista
* Ruggiero Carlo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Ruini Meuccio, Gruppo misto
* Rumor Mariano, Gruppo Democratico Cristiano
* Russo Perez Guido, Gruppo dell'Uomo Qualunque sino al 7 novembre 1947; indi Gruppo misto; indi Gruppo dell'Unione Democratica nazionale

* Saccenti Dino, Gruppo Comunista
* Saggin Mario, Gruppo Democratico Cristiano
* Salerno Nicola, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Salizzoni Angelo, Gruppo Democratico Cristiano
* Salvatore Attilio, Gruppo Democratico Cristiano
* Sampietro Umberto, Gruppo Democratico Cristiano
* Sansone Luigi Renato, Gruppo Socialista
* Santi Ettore, Gruppo Repubblicano
* Sapienza Giuseppe, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Saragat Giuseppe, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Sardiello Gaetano, Gruppo Repubblicano
* Sartor Domenico Giacomo, Gruppo Democratico Cristiano
* Scalfaro Oscar Luigi, Gruppo Democratico Cristiano
* Scarpa Sergio, Gruppo Comunista
* Scelba Mario, Gruppo Democratico Cristiano
* Schiavetti Fernando, Gruppo autonomista
* Schiratti Guglielmo, Gruppo Democratico Cristiano
* Scoca Salvatore, Gruppo Democratico Cristiano
* Scoccimarro Mauro, Gruppo Comunista
* Scotti Alessandro, Gruppo Democratico del Lavoro
* Scotti Francesco, Gruppo Comunista
* Secchia Pietro, Gruppo Comunista
* Segala Mario, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Segni Antonio, Gruppo Democratico Cristiano
* Selvaggi Vincenzo, Blocco Nazionale della libertà, indi dell'Uomo Qualunque, indi dell'Unione Democratica nazionale
* Sereni Emilio, Gruppo Comunista
* Sforza Carlo, Gruppo Repubblicano
* Sicignano Ludovico, Gruppo Comunista
* Siles Nicola, Gruppo Democratico Cristiano
* Silipo Luigi, Gruppo Comunista
* Silone Ignazio, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Simonini Alberto, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Spallicci Aldo, Gruppo Repubblicano
* Spano Velio, Gruppo Comunista
* Spataro Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Stampacchia Vito Mario, Gruppo Socialista
* Stella Albino Ottavio, Gruppo Democratico Cristiano
* Storchi Ferdinando, Gruppo Democratico Cristiano
* Sullo Fiorentino, Gruppo Democratico Cristiano

* Taddia Gherardo Ruggero, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Tambroni Armaroli Fernando, Gruppo Democratico Cristiano
* Targetti Ferdinando, Gruppo Socialista
* Taviani Emilio Paolo, Gruppo Democratico Cristiano
* Tega Renato, Gruppo Socialista
* Terracini Umberto, Gruppo Comunista
* Terranova Corrado, Gruppo Democratico Cristiano
* Tessitori Tiziano, Gruppo Democratico Cristiano
* Tieri Vincenzo, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Titomanlio Vittoria, Gruppo Democratico Cristiano
* Togliatti Palmiro, Gruppo Comunista
* Togni Giuseppe, Gruppo Democratico Cristiano
* Tomba Tullio, Gruppo Socialista
* Tonello Tommaso, Gruppo Socialista
* Tonetti Giovanni, Gruppo Socialista
* Tosato Egidio, Gruppo Democratico Cristiano
* Tosi Enrico, Gruppo Democratico Cristiano
* Tozzi Condivi Renato, Gruppo Democratico Cristiano
* Tranquilli Secondo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Tremelloni Roberto, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Treves Paolo, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Trimarchi Michelangelo, Gruppo Democratico Cristiano
* Tripepi Domenico, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Trulli Martino, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Tumminelli Michele Maria, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Tupini Umberto, Gruppo Democratico Cristiano
* Turco Alessandro, Gruppo Democratico Cristiano

* Uberti Giovanni, Gruppo Democratico Cristiano

* Valenti Michele, Gruppo Democratico Cristiano
* Valiani Leo, Gruppo autonomista
* Vallone Luigi, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Valmarana Giustino, Gruppo Democratico Cristiano
* Vanoni Ezio, Gruppo Democratico Cristiano
* Varvaro Antonino, Gruppo misto
* Venditti Milziade, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Vernocchi Olindo, Gruppo Socialista
* Veroni Dante, Gruppo Democratico del Lavoro
* Viale Ambrogio, Gruppo Democratico Cristiano
* Vicentini Rodolfo, Gruppo Democratico Cristiano
* Vigna Oberdan, Gruppo Socialista
* Vigo Gaetano, Gruppo Democratico Cristiano
* Vigorelli Ezio, Gruppo Socialista
* Vilardi Giuseppe, Gruppo dell'Uomo Qualunque
* Villabruna Bruno, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Villani Ezio, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Vinciguerra Ireneo, Gruppo Socialista
* Vischioni Felice, Gruppo Socialista
* Visocchi Guglielmo, Gruppo dell'Unione Democratica Nazionale
* Volpe Calogero, Gruppo Democratico Cristiano

* Zaccagnini Benigno, Gruppo Democratico Cristiano
* Zagari Mario, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Zanardi Francesco, Gruppo Socialista dei lavoratori italiani
* Zannerini Emilio, Gruppo Socialista
* Zappelli Luigi, Gruppo Socialista
* Zerbi Tommaso, Gruppo Democratico Cristiano
* Zotta Mario, Gruppo Democratico Cristiano
* Zuccarini Oliviero, Gruppo Repubblicano

 

[356] Per tale elenco v. Atti della Assemblea Costituente ‑ Attività dei Deputati (25 giugno 1946 ‑ 31 gennaio 1948), Tipografia della Camera dei Deputati, Roma, senza data. Esso comprende anche i nominativi di coloro che ricoprirono incarichi di governo pur non essendo deputati. Questa fonte non sempre riporta i passaggi ad altri gruppi.

L’elenco é riportato da Grisolia (a cura di), Camera dei Deputati, Segretariato generale, La costituzione della Repubblica nei lavori preparatori dell’Assemblea Costituente, Roma, 1970, voll. I-VIII

FINE

< < < ALLA TABELLA INIZIALE

HOME PAGE DI CRONOLOGIA