HOME PAGE
CRONOLOGIA

DA 20 MILIARDI
ALL' 1  A.C.
1 D.C. AL 2000
ANNO x  ANNO
PERIODI STORICI
E TEMATICI
PERSONAGGI
E PAESI

I Governi della Repubblica Italiana
date,  durata, giorni di crisi,  coalizione
(in fondo i PRESIDENTI del SENATO e della CAMERA)

.

21 giugno 1945 - DOPO CHE IL CLNAI SI é OPPOSTO A QUALSIASI ALTRO ESPONENTE DEI PRECEDENTI  GOVERNI

1
1. Governo Parri
(21.06.1945 - 8.12.1945)
(Patto) Coalizione  politica: DC, PCI, PSIUP, PLI, DL, Partito d'Azione
Durata (giorni): 157
Giorni di crisi: 3
Ordinamento provvisorio

2
1. Governo De Gasperi
(10.12.1945 - 1.07.1946)
(Patto) Coalizione  politica: DC, PCI, PSI, PLI, DL, Partito d'Azione
Durata (giorni): 203
Giorni di crisi: 12
Ordinamento provvisorio

 

la prima data è il giorno dell'insediamento del nuovo governo, la seconda quando cessa le sue funzioni
che però non corrisponde al giorno della sua caduta - questo lo si ottiene contando a ritroso i giorni di crisi

3
(PRIMO GOVERNO UFFICIALMENTE REPUBBLICANO DOPO LE ELEZIONI DEL 2 GIUGNO 1946)
2. Governo De Gasperi (15.07.1946 - 2.02.1947)
Coalizione politica: DC, PCI, PSI, PRI
Durata (giorni): 191
Giorni di crisi: 13
Assemblea Costituente

4
3. Governo De Gasperi (2.02.1947 - 31.05.1947)
Coalizione politica: DC, PCI, PSI
Durata (giorni): 100
Giorni di crisi: 18
Assemblea Costituente

5
4. Governo De Gasperi (31.05.1947 - 23.05.1948)
Coalizione politica: DC, PLI, PSLI, PRI
Durata (giorni): 347
Giorni di crisi: 11
Assemblea Costituente

con le elezioni politiche del 18 aprile 1948, inizio della I Legislatura

6
5. Governo De Gasperi
(23.05.1948 - 27.01.1950)
Coalizione politica: DC, PLI, PSLI, PRI
Durata (giorni): 599
Giorni di crisi: 15
I Legislatura

7
6. Governo De Gasperi
(27.01.1950 - 26.07.1951)
Coalizione politica: DC, PSLI, PRI
Durata (giorni): 535
Giorni di crisi: 10
I Legislatura

8
7. Governo De Gasperi
(26.07.1951 - 16.07.1953)
Coalizione politica: DC, PRI
Durata (giorni): 704
Giorni di crisi: 17
I Legislatura

9
8. Governo De Gasperi
(16.07.1953 - 22.08.1953)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 12
Giorni di crisi: 20
II Legislatura

10
1. Governo Pella
(22.08.1953 - 10.02.1954)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 141
Giorni di crisi: 13
II Legislatura

11
1. Governo Fanfani
(12.01.1954 - 10.02.1954)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 12
Giorni di crisi: 11
II Legislatura

12
1. Governo Scelba
(10.02.1954 - 6.07.1955)
Coalizione politica: DC, PSDI, PLI
Durata (giorni): 497
Giorni di crisi: 14
II Legislatura

13
1. Governo Segni
(6.07.1955 - 19.05.1957)
Coalizione politica: DC, PSDI, PLI
Durata (giorni): 670
Giorni di crisi: 13
II Legislatura

14
1. Governo Zoli
(19.05.1957 - 01.07.1958)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 396
Giorni di crisi: 12
II Legislatura

15
2. Governo Fanfani
(1.07.1958 - 15.02.1959)
Coalizione politica: DC, PSDI
Durata (giorni): 209
Giorni di crisi: 20
III Legislatura

16
2. Governo Segni
(15.02.1959 - 25.03.1960)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 374
Giorni di crisi: 30
III Legislatura

17
1. Governo Tambroni
(25.03.1960 - 26.07.1960)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 116
Giorni di crisi: 7
III Legislatura

18
3. Governo Fanfani
(26.07.1960 - 21.02.1962)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 556
Giorni di crisi: 19
III Legislatura

19
4. Governo Fanfani
(21.02.1962 - 21.06.1963)
Coalizione politica: DC, PSDI, PRI
Durata (giorni): 449
Giorni di crisi: 36
III Legislatura

20
1. Governo Leone
(21.06.1963 - 4.12.1963)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 137
Giorni di crisi: 29
IV Legislatura

21
1. Governo Moro
(4.12.1963 - 22.07.1964)
Coalizione politica: DC,PSI, PSDI, PRI
Durata (giorni): 205
Giorni di crisi: 26
IV Legislatura

22
2. Governo Moro
(22.07.1964 - 23.02.1966)
Coalizione politica: DC,PSI, PSDI, PRI
Durata (giorni): 548
Giorni di crisi: 33
IV Legislatura

23
3. Governo Moro
(23.02.1966 - 24.06.1968)
Coalizione politica: DC,PSI, PSDI, PRI
Durata (giorni): 833
Giorni di crisi: 19
IV Legislatura

24
2. Governo Leone
(24.06.1968 - 12.12.1968)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 148
Giorni di crisi: 23
V Legislatura

25
1. Governo Rumor
(12.12.1968 - 10.08.1969)
Coalizione politica: DC, PSU, PRI
Durata (giorni): 205
Giorni di crisi: 31
V Legislatura

26
2. Governo Rumor
(10.08.1969 - 27.03.1970)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 186
Giorni di crisi: 48
V Legislatura

27
3. Governo Rumor
(27.03.1970 - 12.08.1970)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI
Durata (giorni): 101
Giorni di crisi: 31
V Legislatura

28
1. Governo Colombo
(12.08.1970 - 17.02.1972)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI
Durata (giorni): 527
Giorni di crisi: 33
V Legislatura

29
1. Governo Andreotti
(17.02.1972 - 26.06.1972)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni) 9 (nuove elezioni 7-8 maggio)
Giorni di crisi: 121
V Legislatura

30
2. Governo Andreotti
(26.06.1972 - 07.07.1973)
Coalizione politica: DC, PSDI, PLI
Durata (giorni): 351
Giorni di crisi: 25
VI Legislatura

31
4. Governo Rumor
(7.07.1973 - 14.03.1974)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI
Durata (giorni): 230
Giorni di crisi: 12
VI Legislatura

32
5. Governo Rumor
(14.03.1974 - 23.11.1974)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI
Durata (giorni): 203
Giorni di crisi: 51
VI Legislatura

33
4. Governo Moro
(23.11.1974 - 12.02.1976)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 410
Giorni di crisi: 36
VI Legislatura

34
5. Governo Moro
(12.02.1976 - 31.07.1976)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 78
Giorni di crisi: 90
VI Legislatura

35
3. Governo Andreotti
(31.07.1976 - 11.03.1978)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 536
Giorni di crisi: 54
VII Legislatura

36
4. Governo Andreotti
(11.03.1978 - 21.03.1979)
Coalizione politica: DC
Durata (giorni): 326
Giorni di crisi: 48
VII Legislatura

37
5. Governo Andreotti
(21.03.1979 - 05.08.1979)
Coalizione politica: DC, PRI, PSDI
Durata (giorni): 11
Giorni di crisi: 126
VII Legislatura

38
1. Governo Cossiga
(5.08.1979 - 05.04.1980)
Coalizione politica: DC, PLI, PSDI
Durata (giorni): 228
Giorni di crisi: 16
VIII Legislatura

39
2. Governo Cossiga
(5.04.1980 -18.10.1980)
Coalizione politica: DC, PSI, PRI
Durata (giorni): 176
Giorni di crisi: 21
VIII Legislatura

40
1. Governo Forlani
(18.10.1980 - 28.06.1981)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI
Durata (giorni): 220
Giorni di crisi: 33
VIII Legislatura

41
1. Governo Spadolini
(28.06.1981 - 23.08.1982)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI
Durata (giorni): 405
Giorni di crisi: 16
VIII Legislatura

42
2. Governo Spadolini
(23.08.1982 - 01.12.1982)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI
Durata (giorni): 82
Giorni di crisi: 18
VIII Legislatura

43
5. Governo Fanfani
(1.12.1982 - 04.08.1983)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PLI
Durata (giorni): 149
Giorni di crisi: 97
VIII Legislatura

44
1. Governo Craxi
(4.08.1983 - 01.08.1986)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI
Durata (giorni): 1083
Giorni di crisi: 34
IX Legislatura

45
2. Governo Craxi
(1.08.1986 - 14.04.1987)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI
Durata (giorni): 214
Giorni di crisi: 45
IX Legislatura

46
6. Governo Fanfani
(14.04.1987 - 29.07.1987)
Coalizione politica: DC, Indipendenti
Durata (giorni): 11
Giorni di crisi: 91
IX Legislatura

47
1. Governo Goria
(29.07.1987 - 13-04.1988)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI
Durata (giorni): 227
Giorni di crisi: 13
X Legislatura

48
1. Governo De Mita
(13.04.1988 - 23.07.1989)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI
Durata (giorni): 401
Giorni di crisi: 64
X Legislatura

49
6. Governo Andreotti
(23.07.1989 - 12.4.1991)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PRI, PLI
Durata (giorni): 615
Giorni di crisi: 14
X Legislatura

50
7. Governo Andreotti
(12.04.1991 - 24.04.1992)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PLI
Durata (giorni): 378
Giorni di crisi: 65
X Legislatura

51
1. Governo Amato
(28.06.1992 - 28.04.1993)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PLI
Durata (giorni): 298
Giorni di crisi: 6
XI Legislatura

52
1. Governo Ciampi
(28.04.1993 - 10.05.1994)
Coalizione politica: DC, PSI, PSDI, PLI
Durata (giorni): 353
Giorni di crisi: 24
XI Legislatura

53
1. Governo Berlusconi
(10.05.1994 - 17.1.1995)
Coalizione politica: FI, LN, AN, CCD, UDC
Durata (giorni): 226
Giorni di crisi: 26
XII Legislatura

54
1. Governo Dini
(17.01.1995 - 17.05.1996)
Coalizione politica: Indipendenti
Durata (giorni): 486
Giorni di crisi: 0
XII Legislatura

55
1. Governo Prodi
(17.05.1996 - 21.10.1998)
Coalizione politica: PDS, PPI, Lista Dini, UD, Verdi
Durata (giorni): 876
Giorni di crisi: 17
XIII Legislatura

56
1. Governo D'Alema
(21.10.1998 - 22.12.1999)
Coalizione politica: Ulivo, PDCI, UDEUR
Durata (giorni): 423
Giorni di crisi: 4
XIII Legislatura

57
2. Governo D
'Alema (22.12.1999 - 25.4.2000)
Coalizione politica: DS, PPI, Democratici, UDEUR, PDCI. VERDI, Rinnovamento
Durata (giorni): 119
Giorni di crisi:
XIII Legislatura

58
2. Governo Amato
(25.04.2000 - 11-6-2001)
Coalizione politica: DS, PPI, Democratici, UDEUR, SDI, PDCI, VERDI, Rinnovamento, Indip.
Durata (giorni): 398
XIII Legislatura

59 
2. Governo Berlusconi
(11-06- 2001 -23-4-2005)
Coalizione politica: Forza Italia, AN, Lega Nord Nord, Biancofiore (Ccd - Cdu), Indipendenti.
Durata (giorni) 1414
XIV Legislatura

60
3. Governo Berlusconi
( dimesso-nuovo governo - 23-4-2005 - 16-5-2006)
(idem)
Durata (giorni) 372
XIV Legislatura

61
2. GOVERNO PRODI (16-5-2006 - 8-5-2008)
Coalizione politica: Margherita - DS - Udeur - It.d.V. - Verdi - Prc - Rosa n. P. - Quota Prodi
XV Legislatura

62
4. BERLUSCONI
(8-5-2008- ??????)
Coalizione politica: Popolo della Libertà, Lega, Movim. Sud

XVI Legislatura

LA PIU' LUNGA CRISI DI GOVERNO 126 GIORNI  ( dopo l'ANDREOTTI 5 -   del 1979 )
IL PIU' BREVE GOVERNO QUELLO DI ANDREOTTI 1 DEL 1972 - DURO' 9 GIORNI
IL PIU' LUNGO: QUELLO DI CRAXI I DEL 1983 - DURO' 1083 GIORNI + 214 del CRAXI II (IX leg.)
Nel 2006 superato dal
BERLUSCONI II (giorni 1414) + BERLUSCONI III (giorni 376) (XIV leg.)

NUMERO DI MINISTRI NEI VARI GOVERNI

De Gasperi 5   - 21
De Gasperi 6  - 20
De Gasperi 7  - 18
De Gasperi 8  - 18
Pella  - 18
Fanfani 1  - 18
Scelba  - 20
Segni 1  - 20
Zoli  - 20
Fanfani 2 - 21- 
Segni 2  - 23
Tambroni  - 22
Fanfani 3  - 22
Fanfani 4  - 23
Leone 1  - 22
Moro 1  - 23
Moro 2  - 23
Moro 4  - 24
Leone 2  - 23
Rumor 1  - 25
Rumor 2  - 24
Rumor 3  - 26
Colombo  - 25
Andreotti 1 -  24
Andreotti 2  - 25
Rumor 4  - 28
Rumor 5  - 25
Moro 4  - 24
Moro 5  - 22
Andreotti 3 - 21 
Andreotti 4  - 20
Andreotti 5  - 20
Cossiga 1  - 24
Cossiga 2  - 27
Forlani  - 26
Spadolini 1 -27   
Spadolini 2  - 27
Fanfani 5  - 27
Craxi 1  - 28
Craxi 2  - 28
Fanfani 6 -  24
Goria  - 29
De Mita  - 30
Andreotti 6 -  30 
Andreotti 7  - 31
Amato 1  - 24
Ciampi  - 24
Berlusconi  1 - 25 
Dini  - 19
Prodi i -  20
D’Alema 1 - 26   
D’Alema 2  - 25
Amato 2  - 24
Berlusconi 2 - 31
Berlusconi 3 - 31
Prodi 2 - 25
Berlusconi 4 - ????

IL RECORD E' DEL GOVERNO  ANDREOTTI VII e BERLUSCONI II e III, CON 31 MINISTRI

I presidenti del Senato della Repubblica Italiana

I Legislatura 8.5.1948 - 20.4.1951 - Ivanoe Bonomi
28.4.1951 - 24.6.1952 - Enrico De Nicola
26.5.1952 - 24.3.1953 - Giuseppe Paratore
25.3.1953 - 24.6.1953 - Meuccio Ruini
II Legislatura 25.6.1953 - 11.6.1958 - Cesare Merzagora
III Legislatura 12.6.1958 - 15.6.1963 - Cesare Merzagora
IV Legislatura 16.5.1963 - 7.11.1967 - Cesare Merzagora
8.11.1967 - 4.6.1968 - Ennio Zelioli Lanzini
V Legislatura 5.6.1968 - 24.5.1972 - Amintore Fanfani
VI Legislatura 25.5.1972 - 21.1.1973 - Amintore Fanfani
17.6.1973 - 4.7.1976 - Giovanni Spagnolli
VII Legislatura 5.7.1976 - 19.6.1979 - Amintore Fanfani
VIII Legislatura 20.6.1979 - 1.12.1982 - Amintore Fanfani
9.12.1982 - 6.5.1983 - Tommaso Morlino
12.5.1983 - 11.7.1983 - Vittorino Colombo
IX Legislatura 12.7.1983 - 24.6.1985 - Francesco Cossiga
9.7.1985 - 17.4.1987 - Amintore Fanfani
22.4.1987 - 1.7.1987 - Giovanni Malagodi
X Legislatura 2.7.1987 - 22.4.1992 - Giovanni Spadolini
XI Legislatura 24.4.1992 - 14.4.1994 - Giovanni Spadolini
XII Legislatura 16.4.1994 - 8.5.1996 - Carlo Scognamiglio
XIII Legislatura 9.5.1996 - 29.5.2001 - Nicola Mancino
XIV Legislatura dal 30.5.2001 - 29.4.2006 - Marcello Pera
XV Legislatura dal 29.4.2006 - 29.4.2008 - Franco Marini
XVI Legislatura dal 29.4.2008 - Renato Schifano

I presidenti della Camera della Repubblica Italiana

I Legislatura Giovanni Gronchi dal 8 maggio 1948 al 24 giugno 1953
II Legislatura Giovanni Gronchi dal 25 giugno 1953 al 29 aprile 1955
Giovanni Leone dal 10 maggio 1955 al 11 giugno 1958
III Legislatura Giovanni Leone dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963
IV Legislatura Giovanni Leone dal 16 maggio 1963 al 21 giugno 1963
Brunetto Bucciarelli-Ducci dal 26 giugno 1963 al 4 giugno 1968
V Legislatura Alessandro Pertini dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972
VI Legislatura Alessandro Pertini dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976
VII Legislatura Pietro Ingrao dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979
VIII Legislatura Leonilde Iotti dal 20 giugno 1979 al 11 luglio 1983
IX Legislatura Leonilde Iotti dal 12 luglio 1983 al 1 luglio 1987
X Legislatura Leonilde Iotti dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992
XI Legislatura Oscar Luigi Scalfaro dal 24 aprile 1992 al 25 maggio 1992
Giorgio Napolitano dal 3 giugno 1992 al 14 aprile 1994
XII Legislatura Irene Pivetti - dal 16 aprile 1994 al 8 maggio 1996
XIII Legislatura Luciano Violante - dal 10 maggio 1996 al 29 maggio 2001
XIV Legislatura Pier Ferdinando Casini - dal 31 maggio 2001 al 29 aprile 2006
XV Legislatura Fausto Bertinotti - dal 29 aprile 2006 al 30 4 2008
XVI Legislatura Gianfranco Fini - dal 30 aprile 2008

 

VEDI QUI BREVI BIOGRAFIE CRONOLOGICHE DI ALCUNI PRESIDENTI DEL CONSIGLIO > > 

 < <  VEDI QUI IN % L'INFLUENZA DEI PARTITI POLITICI  NELLA COMPOSIZIONE DEI VARI  GOVERNI 

IN GRAFICA LA TORTA  DELLA COMPOSIZIONE PARTITI > > 

< < VEDI ANCHE TUTTI GLI UOMINI DEL "COLLE"  -  I PRESIDENTI DELLA REPUBBLICA 

  QUADRO SINOTTICO DEI PARTITI E GOVERNI DAL 1860 AL 2006 > > 

< < LE ELEZIONI DAL 1861 AL 1945

< < LE ELEZIONI DAL 1945 AL 2008

GOVERNI E PRINCIPALI MINISTERI > >

PRESIDENTI REPUBBLICA - SENATO - CAMERA - >

COME HANNO VOTATO GLI ITALIANI NEGLI ULTIMI 80 ANNI > 

I RISULTATI NAZIONALI DELLE ELEZIONI DAL 1946 AL 1953 E DI TUTTE LE CITTA' ITALIANE >

CRONOLOGIA DELLA XIII LEGISLATURA (RIEPILOGO DEI LAVORI E ACCENNI AD ALTRE LEGISLATURE >

 

Fonte: Presidenza del Consiglio
elab. Molinari & Francomputer


  ALLA PAGINA PRECEDENTE

CRONOLOGIA GENERALE     -     TABELLA PERIODI STORICI E TEMATICI