ISRAELE

STORIA - LO  STATO SOVRANO  - TERRITORIO - GOVERNO - SISTEMI POLITICI  - I LEADERS
DALLA FONDAZIONE FINO AI GIORNI NOSTRI (link esterno)

PALESTINA: UNA LUNGA STORIA IL CASO MORTARA
LE ORIGINI LE FONTI DELL'ANTIGIUDAISMO ITALIANO
NELL' ETA' ELLENISTICA HITLER -WAGNER- GLI EBREI
NELL'ETA' ROMANA - L'ASSEDIO DI MASADA LE LEGGI RAZZIALI IN ITALIA
IL MASSACRO DI TITO NEL '70 - DIASPORA RE D'ITALIA E GLI EBREI
LA STRAGE DI ADRIANO NEL 135 GHETTO DI VARSAVIA
ANNO 609 - INIZIO PERSECUZIONE LA SOLUZIONE FINALE
ANNO 626 - LA BATTAGLIA DI YARMUK PIO XII - EBREI - INDIFFERENZA O SOLIDARIETA' ?
LA PERSECUZIONE SABAUDA DEL 1349 GLI OBIETTIVI D'ISRAELE
ANTISEMITISMO 1 e 2 - SIONISMO ANTECEDENTI E PIANO ONU DI SPARTIZIONE
I MERCANTI DEL MEDIOEVO ISRAELE-ARABI: RAPPORTI DELL'ITALIA
MOSES MONTEFIORE NASSER:"DISTRUGGETE ISRAELE" + storia
ANTISEMITISMO: PERCHE' LA GUERRA DEL 1956 ("DI SUEZ")
WIESENTHAL "il cacciatore di nazisti" GUERRA DEL 1967 ("DEL SINAI" "6 GIORNI") 
il "NEGAZIONISMO" della "SHOAH" MOSHE DAYAN
CHI CAUSO' I PROFUGHI IN PALESTINA ? LA GUERRA DEL 1973 ("DEL KIPPUR")
Anno 2002 Il Medio Oriente" Brucia" LE RAGIONI PALESTINESI E ISRAELIANE
ISRAELE E PALESTINA 1948-2000 RABIN: UNA VITA IN GUERRA PER LA PACE
BEN GURION GOLDA MEIR
MENACHEM BEGIN   YITZAHACK SHAMIR
ARIEL SHARON SHARON E ARAFAT
 
! ! ! ! EBREI E PALESTINESI  ! ! ! !

L'INTESA DELLE COMUNITA' ISRAELITICHE -DIRITTO ALL'UGUAGLIANZA E ALLA DIVERSITA'
TESI GIURIDICA ( 577 PAGINE )

IL CONFLITTO ARABO-ISRAELIANO (Battaglie di una guerra metafisica)

FINIRA' FORSE COSI' ?

 

XXX - IN FASE DI COSTRUZIONE

PALESTINA STORICA
     722aC-     639aC  CONQUISTA SUMERA
     639aC-     587aC  CONQUISTA ASSIRA
     587aC-     559aC  CONQUISTA BABILONESE
     559aC-     331aC  CONQUISTA PERSIANA
     331aC-     323aC  CONQUISTA GRECA
     323aC-     169aC  REGNO DEI TOLOMEI
     169aC-      64aC  DOMINIO SELEUCIDI
      64aC-      39aC  CONQUISTA ROMANA
      39aC-      41dC  REGNO DI PALESTINA
      41dC-       395  ...
       395-       614  PARTE DELL'IMPERO ROMANO D'ORIENTE
       614-       638  CONQUISTA PERSIANA
       638-      1099  CONQUISTA ARABA
      1099-      1244  REGNO DI GERUSALEMME
      1244-      1250  DOMINIO MONGOLO
      1250-      1516  CONQUISTA MAMELUCCHI
      1516-      1917  CONQUISTA TURCO-OTTOMANA
      1917-14/05/1948  DOMINIO BRITANNICO
      1917-      1920    OCCUPAZIONE MILITARE
      1920-14/05/1948    Mandato della SdN (confermato dall'ONU)
14/05/1948             INDIPENDENZA (PROCLAMAZIONE SOVRANITA')
14/05/1948-           
REPUBBLICA
14/05/1948-              DEMOCRAZIA PLURALISTA


Costituzioni

 La Costituzione non Ŕ scritta e si basa su varie leggi.
 Nel 1950 il Parlamento ha stabilito che la Costituzione sarÓ elaborata quando
 l'evoluzione delle strutture statali sarÓ completa
 1) Presidente della Repubblica eletto per 5 anni dalla Knesset (rieleggibile).
 2) Primo ministro investito dalla Knesset (dal 1995 eletto a sud).
 3) Knesset: 120 membri eletti per 4 anni a sud col sistema proporzionale.

Capi di Stato

Presidente (1948-)

nome partito investitura inizio mandato fine mandato note
Chaim Weizmann - - 1948 1951 1░
Chaim Weizmann - rieletto il 19/11 19/11/1951 09/11/1952 muore
Ytzak Ben Zui - eletto il 08/12 08/12/1952 1958 2░
Ytzak Ben Zui - rieletto 1958 1963 -
Zalman Shneur Shazar MAPAI eletto 21/05/1963 1968 3░
Zalman Shneur Shazar MAPAI rieletto il 26/03/1968 1968 1973 -
Epraim Katchalski Katzir - eletto il 10/04/1973 23/05/1973 1978 4░
Hitzak Navon - eletto il 19/04/1978 1978 1983 5░
Chaim Erzog - eletto il 22/03/1983 05/05/1983 1988 6░
Chaim Erzog - rieletto il 20/02/1988 1988 1993 -
Ezer Weizmann - eletto il 24/03/1993 13/05/1993 1998 7░
Ezer Weizmann - rieletto il 04/03 1998 10/07/2000 -
Avraham Burg - interim (speaker Knesset) 12/07/2000 01/08/2000 -
Moshe Katzav - eletto il 31/07 01/08/2000   8░

Capi di Governo

Primo Ministro (1948-)

nome partito coalizione iter parlamentare inizio incarico fine incarico note
Ben Gurion RAFI  - provvisorio 14/05/1948 14/02/1951 dimissioni e elezioni
Ben Gurion RAFI - n 07/10 c 04/10 f 08/10/1951 19/12/1952 -
Ben Gurion RAFI - f 23/12/1952 06/1963 -
Levi Eshkol MAPAI - - 06/1963 1966 -
Levi Eshkol MAPAI MAPAM, UL, PNR - 12/01/1966 26/02/1969 R 01/06/1967
Yiigal Allon MAPAI PLR LIB IND provvisorio 26/02/1969 07/03/1969 -
Golda Meir MAPAI - 10/03/1969 17/03/1969 1969 R 01/09/1970
Golda Meir PL - 10/11/1969 13/12/1969 1974 -
Golda Meir PL PNR - 10/03/1974 11/04/1974 dimissioni
Itzak Rabin MAPAM - - 23/06/1974 21/12/1976 -
Shimon Peres PL - - 21/04/1977 20/06/1981 -
Menahem Begin LIKUD - - 20/06/1977 06/1981 elezioni
Menahem Begin LIKUD - - 04/08/1981 15/09/1983 -
Ytzak Shamir LIKUD - - 10/10/1983 1984 -
Shimon Peres PL - - 13/09/1984 1986 -
Ytzak Shamir LIKUD - - 20/10/1986 1988 -
Ytzak Shamir LIKUD - - 22/12/1988 15/03/1990 -
Ytzak Shamir LIKUD - - 11/06/1990 1992 -
Yitzhak Rabin PL - - 14/07/1992 04/11/1995 -
Shimon Peres PL - - 22/11/1995 29/05/1996 elezioni
Benjamin Netanyahu LIKUD - eletto il 29/05 19/06/1996 1999 R 23/01/1999
Ehud Barak LABOUR coal. 9 partiti eletto il 17/05 06/07/1999 - -

Questa pagina Ŕ stata aggiornata il 06 Luglio 1999
vedi per il periodo successivo (link esterno)

STORIA - LO  STATO SOVRANO  - TERRITORIO - GOVERNO - SISTEMI POLITICI  - I LEADERS

ALLA PAGINA PRECEDENTE 

  indice  TEMATICO     indice  GENERALE