SVIZZERA

STORIA - LO  STATO SOVRANO  - TERRITORIO - GOVERNO - SISTEMI POLITICI  - I LEADERS
DALLA FONDAZIONE FINO AI GIORNI NOSTRI (LINK ESTERNO)

X X
X X
X X

IN COSTRUZIONE

CRONOLOGIA STORICA DEL PAESE

27 a.C.- 250 d.C. PROVINCIA ROMANA (HELVETIA)
250 d.C.- 534 INVASIONI TRIBU' GERMANICHE
534- 1037 CONQUISTA DEI FRANCHI
745- 1037 SVIZZERA OCC.LE ANNESSA ALLA LOTARINGIA
843- 1037 SVIZZERA OR.LE ALL'IMPERO GERMANICO
1037- 1080 RIUNIFICAZIONE SOTTO L'IMPERO TEDESCO
1080- 1273 DIVISA TRA DUCATO DI ZAHRINEN (1080) e DUCATO DI SVEVIA (1098)
1273-01/08/1291 DOMINIO ASBURGICO
01/08/1291- 1499 COSTITUZIONE DELLA FEDERAZIONE DI CANTONI (AUTONOMI MA SOTTOMESSI AL SRI)
1499 INDIPENDENZA (TRATTATO DI BASILEA) (RICONOSCIUTA COL TRATTATO DI VESTFALIA NEL 1648)
1291- 1830 Stato feudale (Subordinato alla Francia dal 1763 al 1802 (Repubblica Napoleonica dal 1798 al 1802)
1830- 1848 Istituzioni liberali
1848- Democrazia pluralista

IL CONSIGLIO FEDERALE SVIZZERO

Membri del Consiglio federale dal 1848

Nome

Nato

Partito

Cantone

Luogo d'origine

Eletto

Ritiratosi

Deceduto

Ador Gustave 23.12.1845 PLS GE Genève 26.6.1917 31.12.1919 31.3.1928
Anderwert Fridolin 19.9.1828 PLR TG Emmishofen 10.12.1875   25.12.1880
Aubert Pierre 3.3.1927 PSS NE Savagnier 7.12.1977 31.12.1987  
Baumann Johannes 27.11.1874 PLR AR Herisau 22.3.1934 31.12.1940 8.9.1953
Bavier Simeon 16.9.1825 PLR GR Chur 10.12.1878   27.1.1896
Bonvin Roger 12.9.1907 PPD VS Icogne-Lens, Chermignon + Nendaz 27.9.1962 31.12.1973 5.6.1982
Borel Eugène 17.6.1835 PLR NE Neuchâtel 7.12.1872 31.12.1875 14.6.1892
Bourgknecht Jean 16.9.1902 PPD FR Fribourg 17.12.1959 30.9.1962 23.12.1964
Brenner Ernst 9.12.1856 PLR BS Basel 25.3.1897   11.3.1911
Brugger Ernst 10.3.1914 PLR ZH Möriken + Gossau 10.12.1969 31.1.1978 20.6.1998
Calmy-Rey Micheline 8.7.1945 PSS GE Chermignon (VS) 4.12.2002    
Calonder Felix-Louis 7.12.1863 PLR GR Trin 12.6.1913 12.2.1920 14.6.1952
Celio Enrico 19.6.1889 PPD TI Ambri 22.2.1940 15.10.1950 23.2.1980
Celio Nello 12.2.1914 PLR TI Quinto (Lev.) 15.12.1966 31.12.1973 29.12.1995
Ceresole Paul 16.11.1832 PLR VD Vevey 1.2.1870 31.12.1875 7.1.1905
Challet-Venel Jean-Jacques 11.5.1811 PLR GE Genève 12.7.1864 31.12.1872 6.8.1893
Chaudet Paul 17.11.1904 PLR VD Corsier s. Vevey 16.12.1954 31.12.1966 7.8.1977
Chevallaz Georges-André 7.2.1915 PLR VD Montherod 5.12.1973 31.12.1983  
Chuard Ernest 31.7.1857 PLR VD Corcelles s. Payerne 11.12.1919 31.12.1928 9.11.1942
Comtesse Robert 14.8.1847 PLR NE La Sange + Cernier 14.12.1899   17.11.1922
Cotti Flavio 18.10.1939 PPD TI Prato Sornico 10.12.1986 30.4.1999  
Couchepin Pascal 5.4.1942 PLR VS Martigny 11.3.1998    
Decoppet Camille 4.6.1862 PLR VD Suscevaz + Yverdon 17.7.1912 31.12.1919 14.1.1925
Deiss Joseph 18.1.1946 PPD FR Zeihen (AG) 11.3.1999    
Delamuraz Jean-Pascal 1.4.1936 PLR VD Longirod 7.12.1983 30.3.1998 4.10.1998
Deucher Adolf 15.2.1831 PLR TG Steckborn 10.4.1883   10.7.1912
Dreifuss Ruth 9.1.1940 PSS GE Endingen 10.3.1993    
Droz Numa 27.1.1844 PLR NE La Chaux-de-Fonds 18.12.1875 31.12.1892 15.12.1899
Druey Daniel-Henri 12.4.1799 PLR VD Faoug 16.11.1848   29.3.1855
Dubs Jakob 26.7.1822 PLR ZH Affoltern 30.7.1861 28.5.1872 13.1.1879
Egli Alphons 8.10.1924 PPD LU Entlebuch + Luzern 8.12.1982 31.12.1986  
Escher Josef 17.9.1885 PPD VS Simplon-Dorf 14.9.1950 9.12.1954 9.12.1954
Etter Philipp 21.12.1891 PPD ZG Menzingen 28.3.1934 31.12.1959 23.12.1977
Felber René 14.3.1933 PSS NE Kottwil + Le Locle 9.12.1987 31.3.1993  
Feldmann Markus 21.5.1897 UDC BE Glarus + Bern 13.12.1951   3.11.1958
Fornerod Constant 30.5.1819 PLR VD Avenches 11.7.1855 31.10.1867 27.11.1899
Forrer Ludwig 9.2.1845 PLR ZH Bäretswil + Winterthur 11.12.1902 31.12.1917 28.9.1921
Franscini Stefano 23.10.1796 PLR TI Bodio 16.11.1848   19.7.1857
Frey Emil 24.10.1838 PLR BL Münchenstein 11.12.1890 31.3.1897 24.12.1922
Frey-Herosé Friedrich 12.10.1801 PLR AG Aarau 16.11.1848 31.12.1866 22.9.1873
Friedrich Rudolf 4.7.1923 PLR ZH Winterthur 8.12.1982 20.10.1984  
Furgler Kurt 24.6.1924 PPD SG Valens, Pfäfers 8.12.1971 31.12.1986  
Furrer Jonas 3.3.1805 PLR ZH Winterthur 16.11.1848   25.7.1861
Gnägi Rudolf 3.8.1917 UDC BE Schwadernau 8.12.1965 31.12.1979 20.4.1985
Graber Pierre 6.12.1908 PSS NE Langenbruck + La Chaux-de-Fonds 10.12.1969 31.1.1978  
Haab Robert 8.8.1865 PLR ZH Wädenswil 13.12.1917 31.12.1929 15.10.1939
Häberlin Heinrich 6.9.1868 PLR TG Bissegg + Frauenfeld 12.2.1920 30.4.1934 26.2.1947
Hammer Bernhard 3.3.1822 PLR SO Olten 10.12.1875 31.12.1890 6.4.1907
Hauser Walter 1.5.1837 PLR ZH Wädenswil + St. Gallen 13.12.1888   22.10.1902
Heer Joachim 25.9.1825 PLR GL Glarus 10.12.1875 31.12.1878 1.3.1879
Hertenstein Wilhelm 5.5.1825 PLR ZH Kyburg 21.3.1879   27.11.1888
Hoffmann Arthur 18.6.1857 PLR SG St. Gallen 4.4.1911   23.7.1927
Holenstein Thomas 7.2.1896 PPD SG Bütschwil 16.12.1954 31.12.1959 31.10.1962
Honegger Fritz 25.7.1917 PLR ZH Fischenthal + Rüschlikon 7.12.1977 31.12.1982 4.3.1999
Hürlimann Hans 6.4.1918 PPD ZG Walchwil 5.12.1973 31.12.1982 22.2.1994
Knüsel Melchior Josef Martin 16.11.1813 PLR LU Luzern 14.7.1855 31.12.1875 15.1.1889
Kobelt Karl 1.8.1891 PLR SG Marbach 10.12.1940 31.12.1954 6.1.1968
Koller Arnold 29.8.1933 PPD AI Gossau + Oberbüren 10.12.1986 30.4.1999  
Kopp Elisabeth 16.12.1936 PLR ZH Niederönz, Luzern + Zumikon 2.10.1984 12.1.1989  
Lachenal Adrien 19.5.1849 PLR GE Genève 15.12.1892 31.12.1899 29.6.1918
Lepori Giuseppe 2.6.1902 PPD TI Lopagno 16.12.1954 31.12.1959 6.9.1968
Leuenberger Moritz 21.9.1946 PSS ZH Rohrbach 27.9.1995    
Metzler-Arnold Ruth 23.5.1964 PPD AI Richenthal, Willisau-Stadt und Balgach 11.3.1999    
Meyer Albert 13.3.1870 PLR ZH Fällanden + Zürich 12.12.1929 31.12.1938 22.10.1953
Minger Rudolf 13.11.1881 UDC BE Mülchi + Schüpfen 12.12.1929 31.12.1940 23.8.1955
von Moos Ludwig 31.1.1910 PPD OW Sachseln 17.12.1959 31.12.1971 26.11.1990
Motta Giuseppe 29.12.1871 PPD TI Airolo 14.12.1911   23.1.1940
Müller Eduard 12.11.1848 PLR BE Nidau 16.8.1895   9.11.1919
Munzinger Martin J. 11.11.1791 PLR SO Olten 16.11.1848   6.2.1855
Musy Jean-Marie 10.4.1876 PPD FR Albeuve 11.12.1919 30.4.1934 19.4.1952
Naeff Wilhelm Matthias 19.2.1802 PLR SG Altstätten 16.11.1848 31.12.1875 21.1.1881
Nobs Ernst 14.7.1886 PSS ZH Seedorf, Grindelwald + Zürich 15.12.1943 31.12.1951 15.3.1957
Obrecht Hermann 26.3.1882 PLR SO Grenchen 4.4.1935 31.7.1940 21.8.1940
Ochsenbein Ulrich 24.11.1811 PLR BE Nidau 16.11.1848 31.12.1854 3.11.1890
Ogi Adolf 18.7.1942 UDC BE Kandersteg 9.12.1987 31.12.2000  
Perrier Louis 22.5.1849 PLR NE Ste-Croix + Neuchâtel 12.3.1912   16.5.1913
Petitpierre Max 26.2.1899 PLR NE Neuchâtel + Couvet 14.12.1944 30.6.1961 25.3.1994
Pilet-Golaz Marcel 31.12.1889 PLR VD Château-d'Oex 13.12.1928 31.12.1944 11.4.1958
Pioda Giovanni Battista 4.10.1808 PLR TI Locarno 30.7.1857   3.11.1882
Ritschard Willy 28.9.1918 PSS SO Oberhofen + Luterbach 5.12.1973   16.10.1983
Rubattel Rodolphe 4.9.1896 PLR VD Villarzel 11.12.1947 31.12.1954 18.10.1961
Ruchet Marc-Emile 14.9.1853 PLR VD Bex 14.12.1899   13.7.1912
Ruchonnet Antoine Louis John 28.4.1834 PLR VD St-Saphorin 3.3.1881   14.9.1893
Ruffy Eugène 2.8.1854 PLR VD Lutry 14.12.1893   25.10.1919
Ruffy Victor 18.1.1823 PLR VD Lutry 6.12.1867   29.12.1869
Schaffner Hans 16.12.1908 PLR AG Gränichen 15.6.1961 31.12.1969  
Schenk Karl 1.12.1823 PLR BE Signau 12.12.1863   18.7.1895
Scherer Johann Jakob 10.11.1825 PLR ZH Winterthur 12.7.1872   23.12.1878
Scheurer Karl 27.9.1872 PLR BE Erlach 11.12.1919   14.11.1929
Schlumpf Leon 3.2.1925 UDC GR Mönchaltorf + Felsberg 5.12.1979 31.12.1987  
Schmid Samuel 8.1.1947 UDC BE Attiswil 6.12.2000    
Schobinger Josef Anton 30.1.1849 PPD LU Luzern 17.6.1908   27.11.1911
Schulthess Edmund 2.3.1868 PLR AG Brugg 17.7.1912 15.4.1935 22.4.1944
Spühler Willy 31.1.1902 PSS ZH Zürich 17.12.1959 31.1.1970 31.5.1990
Stampfli Walter 3.12.1884 PLR SO Aeschi 18.7.1940 31.12.1947 11.10.1965
Stämpfli Jakob 23.2.1820 PLR BE Schwanden 6.12.1854 31.12.1863 15.5.1879
von Steiger Eduard 2.7.1881 UDC BE Bern + Langnau i. E. 10.12.1940 31.12.1951 10.2.1962
Stich Otto 10.1.1927 PSS SO Kleinlützel 7.12.1983 31.10.1995  
Streuli Hans 13.7.1892 PLR ZH Wädenswil + Richterswil 22.12.1953 31.12.1959 23.5.1970
Tschudi Hans-Peter 22.10.1913 PSS BS Schwanden + Basel 17.12.1959 31.12.1973 30.9.2002
Villiger Kaspar 5.2.1941 PLR LU Sins + Pfeffikon 1.2.1989    
Wahlen Friedrich Traugott 10.4.1899 UDC BE Trimstein + Bern 11.12.1958 31.12.1965 7.11.1985
Weber Max 2.8.1897 PSS ZH Zürich 13.12.1951 31.1.1954 2.12.1974
Welti Emil 23.4.1825 PLR AG Zurzach 8.12.1866 31.12.1891 24.2.1899
Wetter Ernst 27.8.1877 PLR ZH Winterthur 15.12.1938 31.12.1943 10.8.1963
Zemp Joseph 2.9.1834 PPD LU Entlebuch 17.12.1891 17.6.1908 8.12.1908

IL CONSIGLIO FEDERALE SVIZZERO

(LINK ESTERNO)


 ALLA PAGINA PRECEDENTE 

  indice  TEMATICO     indice  GENERALE